24 mai 2024
spot_img

1/16è de finale de la coupe du Faso 2021 : L’AS SONABEL sortie par Etoile Africaine de Ziniaré

Les seizièmes de finale de la coupe du Faso se sont disputés ce mercredi 7 avril 2021. Le leader actuel du FASOFOOT l’AS SONABEL a été éliminée par l’Etoile Africaine de Ziniaré, une équipe de deuxième division du championnat national de football. L’USO a été également éliminée de la compétition par une équipe de deuxième division.

Les qualifiés pour les huitièmes de finale de la Coupe de Faso 2021 sont désormais connus à l’issue des seizièmes de finale joués ce mercredi 7 avril 2021. L’AS SONABEL a été surprise par la modeste équipe de Etoile Africaine de Ziniaré évoluant en deuxième division aux tirs aux buts 3 contre 1 après un score nul et vierge à la fin du temps règlementaire.

Lire ici: FASOFOOT : L’AS SONABEL concède sa première défaite de la saison

L’ASFA YENNEGA s’est offerte le RAHIMO FC par 2-1 et se qualifie pour les huitièmes de finale.

Dans le choc de ces 16es de finale entre SALITAS FC et l’USFA, ce sont les colombes de Ouaga 2000 qui obtiennent le billet qualificatif après s’être imposés aux tirs aux buts 6-5. Le score était de 1-1 à la fin du temps règlementaire.

L’USO quitte la compétition car éliminée par une équipe de deuxième division. En effet, l’AS Tema-Bokin a disposé de l’USO par 1-0 et valide son ticket pour les huitièmes de finale.

A voir aussi: FASOFOOT : Cheick Tidiane Zaon de l’ASECK élu joueur AJSB de mars 2021

Les résultats des 16es de finale de la coupe du FASO 2021 :

Equipe 1ScoreEquipe 2
USY (qualifié)(4 tab) 0-0 (1 tab)SANMATENGA FC
BOBO SPORT (qualifié)1-0CAS
AS SONABEL(3 tab) 0-0 (1 tab)EAZ (qualifiée)
BPS(5 tab) 0-0 (6 tab)EFO (qualifiée)
SALITAS FC (qualifiée)(6 tab) 1-1 (5 tab)USFA
RCB (qualifiée)3-0IFFA
USS0-3KOZAF (qualifiée)
ASFA YENNEGA (qualifiée)2-1RAHIMO FC
VITESSE FC0-1ASECK (qualifiée)
HAFIA FC1-2ROYAL FC  (qualifiée)
AS ECOL0-3ASFB (qualifiée)
CANON DU SUD0-2MAJESTIC SC (qualifiée)
AS DOUANES (qualifiée)2-0LEOPARDS ST CAMILLE
USO0-1TEMA-BOKIN (qualifiée)
RCK (qualifiée)1-0ASO
AJEB1-3AS POLICE (qualifiée)

Les équipes qualifiées pour les huitièmes de finale sont donc : l’USY, Bobo Sport, EAZ, EFO, SALITAS FC, RCB, ASFA YENNEGA, ASECK, ROYAL FC, ASFB, AS DOUANES, AS TEMA-BOKIN, MAJESTIC SC, RCK, AS POLICE, KOZAF. Pour la suite de la compétition, la ligue de football professionnelle procédera ce jeudi 8 avril 20210 au tirage au sort des oppositions des 1/4 de finale.

spot_img

Derniers Articles

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Suivez-Nous sur

Publicité partenaire

- Advertisement -spot_img

Publicité partenaire

- Advertisement -spot_img

Publicité partenaire

- Advertisement -spot_img

Publicité

- Advertisement -spot_img

Articles Populaires

Abonnez-vous pour ne manquer aucun de nos nouveaux articles!

NEWSLETTER